Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания Республики Карелия "Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, №6" г. Пудож
  • ГБУ СО РК Центр помощи детям №6
    Директор Татьяна Анатольевна Андерсон
  • 186150, Республика Карелия, г. Пудож, ул. Пионерская, д. 69Б
  • понедельник-пятница с 9.00-17.15 Обед с 13.00-14.00; стационарное отделение - круглосуточно
  • 8 (814 52) 53790
  • zabota-pudozh@yandex.ru
Главная страница / Новости / 2022 / ПРОЕКТ "ПАРУС": Семейное путешествие «Мы рядом, Мы вместе» Медвежьегорск

21 ноября 2022

ПРОЕКТ "ПАРУС": Семейное путешествие «Мы рядом, Мы вместе» Медвежьегорск

ПРОЕКТ "ПАРУС": Семейное путешествие «Мы рядом, Мы вместе» Медвежьегорск

#ПроектПарус#БФАбсолютПомощь

18-19 ноября ГБУ СО РК «Центр помощи детям №6» организовали и провели двухдневное выездное семейное путешествие «Мы рядом, Мы вместе» на базе отдыха «Малая Медвежка» для семей, получателей социальных услуг, а также участников детско-родительского клуба «Семейный очаг» Медвежьегорского района. Основная цель – это, создание условий для повышения эффективности профилактики социального сиротства, гармонизации внутрисемейных отношений через социально-творческую реабилитацию в позитивной и досуговой деятельности.

В рамках семейного путешествия Центр помощи детям №6 впервые организовал площадку и провел Республиканский семинар «Повышение уровня поддержки, формирование реабилитационной среды для семьи и ребенка через организацию выездных мероприятий» участниками которого стали представители Министерства социальной защиты РК, руководители и специалисты Центров помощи детям РК, РОО Карельский союз защиты детей, ГБУ РК «Карельский ресурсный центр развития социальных технологий». А также субъекты системы профилактики социального сиротства - специалисты КДН и ЗП, специалисты органов опеки и попечительства, образовательных организаций, учреждений культуры и досуга Медвежьегорского района.

С приветственным словом выступили Виктория Владимировна Минина, начальник отдела по профилактике социального сиротства Министерства социальной защиты Республики Карелия. Она отметила о важности проведения таких мероприятий с целью обмена опыта между учреждениями.

Татьяна Анатольевна Андерсон, директор Центра помощи детям №6 обратила внимание на роль межведомственного взаимодействие в социальной работе, совместную деятельность специалистов разных социальных служб, ведомств ориентированную на достижение таких целей, как – формирование максимально благоприятных условий социокультурной среды для семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Участниками семинара стали 39 человек.

Светлана Васильевна Логинова, руководитель грантового проекта "Парус" Благотворительный фонд «Абсолют-Помощь» познакомила специалистов с практикой Центра по организации выездных мероприятий в рамках проектной деятельности. Основное направление практики - это социальное сопровождение семей с детьми СОП и ТЖС и нуждающихся в помощи и создание условий для повышения эффективности профилактики социального сиротства, гармонизации внутрисемейных отношений через социально-творческую реабилитацию в позитивной и досуговой деятельности.

Психолог Обособленного структурного подразделения «Центр помощи детям г. Медвежьегорска Светлана Валерьевна Куменко поделилась своим опытом «Практика работы психолога в отдаленных поселках Медвежьегорского района» села Сосновка и Великой Губы.

По окончании семинара, участники разошлись по интерактивным площадкам, где семьям и специалистам были представлены различные мастер-классы.

В формате площадок, а практика проведения площадок Центра совместно с партнерами учреждения, волонтерами, добровольцами продолжается, все участники выезда смогли окунуться в атмосферу познания, общения, творчества.

  • Родители и дети увлекательно, в веселой соревновательной атмосфере прошли мастер-класс на площадке ЗОЖ под профессиональным руководством волонтера, Елизаветы Александровны Антоновой (МКУ «Медвежьегорская центральная городская библиотека имени Ирины Федосовой»).
  • Екатерина Алексеевна Алферьева (заведущюая отделением дневного пребывания «Центр помощи детям «Солнечный» г.Олонец) провела арт-терапевтическое занятие с руководителями Центров «Волшебный песок».
  • Таинственно и сказочно прошел мастер-класс по изготовлению светящихся Ангелочков, который провела Татьяна Леонидовна Лабоева (художник- смолянист).
  • С историей Заонежской вышивки смогли познакомится на мастер-классе по изготовлению салфетки в технике набойка у Елены Павловны Егоровой (сотрудник МКУ Медвежьегорского районого музея).
  • Волшебную «Куклу на счастье» взрослые и дети изготовили на мастер-классе с Еленой Викторовной Алексеевой (библиотекарь МКУК «Пиндушского библиотечно-досугового центра).
  • Кристина Павловна Самойленко (основатель «Творческой мастерской» в г. Медвежьегорске) мастерски познакомила с техникой по выпеканию и украшению ароматных пряников.
  • С «Восьмым чудом света. Главкой Преображенской церкви» в мастер-классе у Евгении Павловны Фёдоровой (научный сотрудник МКУ «Медвежьегорского районного музея»).
  • Мария Сергеевна Егорова (педагог дополнительного образования МБОУ ДО «Дом детского творчества г. Медвежьегорска»), провела мастер-класс «Роспись по дереву».
  • Волонтеры из коллектива МАУ «Медвежьегорского городского центра культуры и досуга», под руководством Ирины Сергеевны Андриановой закружили всех в чудесном представлении скоморохов, подаривших заряд бодрости энергии и просто отличного настроения. Артисты повеселили своими песнями и танцами не только детей, но и взрослых.
  • Психолог отделения Светлана Валерьевна Куменко профессионально провела 2 площадки психологической переразгрузки: "Тренинговое занятие «Тепло семьи», Занятие-релакс «Работа с эмоциями»
  • Психолог отделения Оксана Владимировна Елизарова и социальный педагог Татьяна Александровна Зуева провели 2 площадки по арт-терапии «Наш семейный плакат».
  • Зажигательный Флешмоб для семей и специалистов провел Михаил Николаевич Балакин, волонтер (педагог дополнительного образования МБОУ ДО «Дом детского творчества г. Медвежьегорска»). Все получили бурю положительных эмоций.

Всего за два дня прошло 13 площадок. Цель которых оказание помощи и поддержки семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, социально-опасном положении на разных этапах неблагополучия через специально-организованную среду и программу реабилитации и коррекции.

Быть участником выездного мероприятия:

  • Для семей - получают прекрасную возможность провести совместный досуг, что помогает ценить и любить свою семью.
  • Для детей - улучшить детско-родительские отношения, почувствовать заботу и любовь родителей.
  • Для родителей, важно - комадообразующие мероприятия, направлены не только на работу с детьми, но и на профилактику выгорания родителей и восполнение родительского ресурса, что способствует сближению семьи, укрепление семейных ценностей и традиций. 
  • Для специалистов Центра помощи детям №6 - распространение среди заинтересованных специалистов социальной сферы Республики Карелия интересных и эффективных форм работы с семьей через погружение в работу площадок в интерактивной форме.
  • Для приглашенных специалистов центров помощи детям – познакомится с опытом работы и практикой Центра помощи детям №6 по комплексному сопровождению семьи и улучшение благополучия через организацию выездных мероприятий.
  • Для субъектов системы профилактики социального сиротства Медвежьегорского района – возможность познакомится с практикой Центра помощи детям системного подхода к сопровождению кризисной семьи и обеспечение комплексного подхода и уровня взаимодействия различных служб и ведомств по профилактике социального сиротства.

В выездном мероприятии приняло участие 11 родителей, 17 детей, 16 совершеннолетних и 9 несовершеннолетних волонтеров.

Всего в выездном мероприятии приняло участие более 90 человек.

Результатом данной работы является повышение авторитета родителей в семье и обществе, поддержания социальной устойчивости каждой семьи.

От имени сотрудников Центра помощи детям, родителей и детей благодарим наших волонтеров, которые подготовили и провели уникальные, интереснейшие и увлекательные мастер-классы, как для семей, так и специалистов.

  • Семейное путешествие прошло в рамках реализации проекта "Парус - профилактика социального сиротства, комплексная поддержка семей в трудной жизненной, кризисной ситуации через социальную реабилитацию и реинтеграцию в общество неблагополучных семей и детей группы риска" при поддержке Благотворительного фонда «Абсолют-Помощь».

Руководитель проекта «Парус» Светлана Логинова.

  • https://vk.com/idolgaklevina?w=wall761371420_35%2Fall
  • "Программа семинара была очень насыщенной и интересной. Участникам удалось познакомиться с опытом работы сотрудников ЦПД №6 и поучаствовать в интерактивных площадках, демонстрирующих успешные практики по работе с семьями. Выражаем благодарность директору Центра помощи детям №6 Андерсон Татьяне Анатольевне и всем сотрудникам за организацию и проведение такого замечательного мероприятия!" ГБУ СО РК "Центр помощи детям "Солнечный" https://vk.com/club10578649?w=wall-10578649_3882%2Fall
  • "18 -19 ноября Центром помощи детям, оставшимся без попечения родителей №6 было организовано и проведено двухдневное выездное семейное путешествие «Мы рядом, Мы вместе». ГБУ РК "Ресурсный центр" https://vk.com/razvitie_rk?w=wall-11482630_11168
  • "Участники отметили важность проведения семинаров в очном формате, актуальность заявленной темы, возможность общения специалистов в неформальной обстановке.
    Благодарим директора Татьяну Анатольевну Андерсон и специалистов ГБУ СО РК «Центр помощи детям №6» за высокий уровень организации семинара. ЦЕНТР ПОМОЩИ ДЕТЯМ "НАДЕЖДА" https://vk.com/cpdnadezhda?w=wall-154764652_4153
  • В рамках выездного двухдневного «Семейного путешествия «Мы рядом, Мы вместе» наши сотрудники провели занятия «Заонежская вышивка. Изготовление салфетки в технике набойка по ткани» и «Восьмое чудо света. Преображенская церковь». Мы благодарим организаторов мероприятия за оказанное доверие!" Медвежьегорский районный музей https://vk.com/medvezh_museu?w=wall-15145126_3100%2Fall
Контакты

ГБУ СО РК Центр помощи детям №6
Директор Татьяна Анатольевна Андерсон

  • 186150, Республика Карелия, г. Пудож, ул. Пионерская, д. 69Б
  • понедельник-пятница с 9.00-17.15 Обед с 13.00-14.00; стационарное отделение - круглосуточно
  • 8 (814 52) 53790
  • zabota-pudozh@yandex.ru


Связаться с разработчиком сайта
Поиск
Новости
19.02.2024

Исследование по вопросу удовлетворенности уровнем доступности объектов потребительского рынка

Исследование по вопросу удовлетворенности уровнем доступности объектов потребительского рынка для инвалидов и иных маломобильных групп населения объектов и услуг в сфере торговли, общественного питания и бытового обслуживания.
22.01.2024

Чтобы с вашим ребенком не случилось беды

Соблюдайте эти правила, чтобы с вашим ребенком не случилось беды

Архив новостей