Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания Республики Карелия "Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, №6" г. Пудож
  • ГБУ СО РК Центр помощи детям №6
    Директор Татьяна Анатольевна Андерсон
  • 186150, Республика Карелия, г. Пудож, ул. Пионерская, д. 69Б
  • понедельник-пятница с 9.00-17.15 Обед с 13.00-14.00; стационарное отделение - круглосуточно
  • 8 (814 52) 53790
  • zabota-pudozh@yandex.ru

2021 год

Отчет о реализации коррекционно-реабилитационной программы

«Мы и природа».

Отделение социальной помощи семье и детям г. Пудож.

Две смены: с 5 июля по 11 июля и с 9 августа по 15 августа 2021 г. на базе ГБУ СО РК «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, №6» (г.Пудож) на основании приказа по учреждению реализована коррекционно-реабилитационная программа «Мы и природа».

Цель программы:  вовлечение несовершеннолетних получателей социальных услуг в общественно-полезную деятельность с целью профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Задачи:

- оказание детям социально-психологических и социально-педагогических услуг;

- обучение подростков, испытывающих трудности в социальной адаптации, навыкам коммуникации и самоконтроля;

- коррекция деструктивного и девиантного поведения у подростков;

- формирование здорового образа жизни, привлечение детей к творческой деятельности, совместному досугу, вовлечение в социально-значимую деятельность, в том числе в рамках взаимодействия с волонтерами;

- профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В летней смене приняли участие 20 несовершеннолетних получателей социальных услуготделения социальной помощи семье и детям в полустационарной форме социального обслуживания 5-15 лет.

Распорядок дня определялся в соответствии с требованиями санитарно-гигиенических норм и правил. В рамках программы в первую смену  был организован обед с привлечением кафе «Солнышко», во вторую смену чай-пауза на базе учреждения. Для детей было предусмотрено время для отдыха, релаксационные упражнения, экскурсии, прогулка на спортивной площадке учреждения (если позволяли погодные условия).

Количество детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, участвовавших в летней смене  – 20, в том числе:

- дети из семей СОП

- дети из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации

- дети из многодетных семей

- дети из неполных семей

- дети безработных

- дети из замещающих семей

Численность работников, принявших участие в реализации программы – 4,

в том числе:

- ответственные за организацию работы программы – 1;

- вожатые (воспитатель и психологи) – 3

 

Значимые мероприятия по оздоровлению и отдыху детей:

1 смена:

  • 05.07.2021 – арт-терапевтичекое занятие, конкурс рисунков по пожарной безопасности «Останови огонь!», коррекционное занятие с элементами тренинга «Путешествие на планету Дружба», культурно-досуговое мероприятие «Солнечное лето»
  • 06.07.2021 – экскурсия в Пожарную часть г.Пудож, мероприятие «Безопасность на воде в летний период», коррекционное занятие с элементами тренинга «Мы похожи?», брейн-ринг «Мы знаем и любим природу»
  • 07.07.2021 – экскурсия в отдел МВД России по Пудожскому району, арт – терапевтическое занятие, мероприятие «Твой след на планете»
  • 08.07.2021 – викторина «Дорожная азбука», мастер-класс и экскурсия в Пудожском историко-краеведческом музее им. А.Ф.Кораблева
  • 09.07.2021 – экологический туристический слет «Мир вокруг нас» на берегу Светлого озера
  • 10.07.2021 - конкурс рисунков «Мы за безопасность на дороге», коррекционное занятие с элементами тренинга «Подари свою доброту», мероприятие «Береги свою планету»
  • 11.07.2021 – арт – терапевтическое занятие, коррекционное занятие с элементами тренинга «Мы – одна команда!», праздничное мероприятие «До новых встреч, друзья!»

2 смена:

  • 09.08.2021 – конкурс рисунков по пожарной безопасности «Останови огонь!», коррекционное занятие с элементами тренинга «Путешествие на планету Дружба», культурно-досуговое мероприятие «Солнечное лето»
  • 10.08.2021 – экскурсия в Пожарную часть г.Пудож, коррекционное занятие с элементами тренинга «Мы похожи?», брей-ринг «Мы знаем и любим природу»
  • 11.08.2021 – экскурсия в отдел МВД России по Пудожскому району, коррекционное занятие с элементами тренинга «Пойми себя», мероприятие «Твой след на планете»
  • 12.08.2021 – встреча с сотрудником правоохранительных органов по теме: «Дисциплинированность и бдительность – в чем выражается их взаимосвязь?». Коррекционное занятие с элементами тренинга «Я учусь сотрудничать», конкурс рисунков «Сохраним природу»
  • 13.08.2021 - мероприятие «Безопасность на воде в летний период», коррекционное занятие с элементами тренинга «Прощение обид», конкурс рисунков «Мы за безопасность на дороге»
  • 14.08.2021 – викторина «Дорожная азбука», коррекционное занятие с элементами тренинга «Подари свою доброту», мероприятие «Береги свою планету»
  • 15.08.2021 – мероприятие «Мой безопасный интернет», коррекционное занятие с элементами тренинга «Мы – одна команда!», праздничное мероприятие «До новых встреч, друзья!»

Ежедневно: подвижные игры на свежем воздухе, подведение итогов дня, рефлексия.

 

Деятельность программы осуществлялась по следующим направлениям:

  • духовно-нравственное;
  • эколого-туристическое;
  • спортивно-оздоровительное;
  • нравственно-эстетическое;
  • гражданско-патриотическое;
  • общеинтеллектуальное;
  • социально-педагогическое.

Инструктажи по технике безопасности, утренняя зарядка – ежедневно.

Проведение профилактических мероприятий, направленных на недопущение распространения коронавирусной инфекции - ежедневно.

 

Во время организации смены использовались индивидуальные и игровые формы работы с отдыхающими, занятия коррекционной направленности. Для каждого ребёнка были созданы все условия, чтобы отдохнуть и укрепить свое здоровье, проявить свои способности.

С большим интересом ребята участвовали в мероприятиях программы, получили массу положительных эмоций. Работа программы была направлена на вовлечение подростков в общественно-полезные дела социальной направленности (экологические, гражданско-патриотические, культурные, мероприятия, нацеленные на здоровьесбережение, помощь людям и др.), которые помогают формировать у них такие качества личности, как альтруизм, трудолюбие, чувство долга, целеустремленность, стремление к самосовершенствованию, формированию коммуникативных навыков.  Участие в социально-ценной волонтерской (добровольческой) деятельности само по себе способно вызвать позитивные изменения в личности. Наиболее эффективно в этом плане социально-педагогическое движение детей и молодежи, суть которого заключается в стремлении придать детско-юношеской инициативности и активности социально-позитивный характер. В основе реализации программы «Мы и природа» лежали такие качества как альтруизм, бескорыстие, благородство, гласность, гуманизм, милосердие, отзывчивость, сострадание и человечность, именно на развитие таких качеств и были направлены мероприятия, тренинги, занятия, встречи в рамках программы летней коррекционно-реабилитационной смены.

Дата изменения информации: 01.12.2022 12:32

Контакты

ГБУ СО РК Центр помощи детям №6
Директор Татьяна Анатольевна Андерсон

  • 186150, Республика Карелия, г. Пудож, ул. Пионерская, д. 69Б
  • понедельник-пятница с 9.00-17.15 Обед с 13.00-14.00; стационарное отделение - круглосуточно
  • 8 (814 52) 53790
  • zabota-pudozh@yandex.ru


Связаться с разработчиком сайта
Поиск
Новости
19.02.2024

Исследование по вопросу удовлетворенности уровнем доступности объектов потребительского рынка

Исследование по вопросу удовлетворенности уровнем доступности объектов потребительского рынка для инвалидов и иных маломобильных групп населения объектов и услуг в сфере торговли, общественного питания и бытового обслуживания.
22.01.2024

Чтобы с вашим ребенком не случилось беды

Соблюдайте эти правила, чтобы с вашим ребенком не случилось беды

Архив новостей