Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания Республики Карелия "Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, №6" г. Пудож
  • ГБУ СО РК Центр помощи детям №6
    Директор Татьяна Анатольевна Андерсон
  • 186150, Республика Карелия, г. Пудож, ул. Пионерская, д. 69Б
  • понедельник-пятница с 9.00-17.15 Обед с 13.00-14.00; стационарное отделение - круглосуточно
  • 8 (814 52) 53790
  • zabota-pudozh@yandex.ru
Главная страница / Новости / 2022 / ПРОЕКТ "ПАРУС": Семейное путешествие «Мы рядом, Мы вместе» Пудож

01 ноября 2022

ПРОЕКТ "ПАРУС": Семейное путешествие «Мы рядом, Мы вместе» Пудож

ПРОЕКТ "ПАРУС": Семейное путешествие «Мы рядом, Мы вместе»

#ПроектПарус#БФАбсолютПомощь

28-29 октября Центр помощи детям организовали и провели двухдневное выездное семейное путешествие «Мы рядом, Мы вместе» для семей, получателей социальных услуг, а также участников детско-родительского клуба «Теплые ладошки» Пудожского района и муниципальный очный семинар «Повышение уровня поддержки, формирование реабилитационной среды для семьи и ребенка через организацию выездных мероприятий» - формате «Встречи-стажировки» для субъектов органов системы профилактики Пудожского муниципального района.

Это было сильно! Это нереально Круто. Это Мощно.

      Открыли семейное путешествие Т.А. Андерсон, директор ГБУ СО РК «Центр помощи детям №6» и О.В. Тодераш, заместитель главы - руководитель управления по образованию и социально-культурной политике Пудожского муниципального района. В приветственном слове Татьяна Анатольевна отметила, что основная цель выездных мероприятий, это профилактика социального сиротства и создание условий для гармонизации детско-родительских отношений через организацию совместного досуга. Ольга Владимировна подчеркнула, что очень важно, когда специалисты субъектов органов системы профилактики смогли собраться и перенять опыт Центра помощи детям № 6 по работе с кровной семьей. В формате площадок все участники выезда смогли окунуться в атмосферу познания, общения, творчества.

Впервые в практике Центра помощи детям № 6 в проведении площадок участвовала команда из специалистов Центра совместно с партнерами учреждения, волонтерами.

        На площадке семинара «Повышение уровня поддержки, формирование реабилитационной среды для семьи и ребенка через организацию выездных мероприятий» специалисты Центра: В.С. Мошникова рассказала об основной деятельности Центра. С.В. Логинова рассказала об участии Центра в грантовых проектах. Познакомила с практикой комплексного сопровождения кровных семей, которые находятся в трудной жизненной ситуации на разных этапах семейного неблагополучия. Успешность практики в подтвержденных результатах. Семьи, в том числе и семьи в которых родители, затронутые проблемой алкогольной зависимости, получают помощь по индивидуальному плану сопровождения, налаживают свою жизнь и главное сохраняют для детей семью. С.С. Копотина ответственный секретарь КДН при администрации Пудожского муниципального района, И.А. Развеина инспектор ПДН оУУП и ПДН ОМВД России по Пудожскому району рассказали об успешном взаимодействии с Центром помощи детям №6 по реагированию на кризисную ситуацию в семьях, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и совместное дальнейшее сопровождение, направленное на решение проблем семьи и сохранение для ребенка кровной семьи.

     Быть участником муниципального семинар: 

Это интерактивная работа.

• Это перенимать опыт и практику Центра помощи детям в сфере профилактики социального сиротства и навыков работы с родительской мотивацией, направленная на получение в работе с кровными родителями новых знаний.

• Это поучаствовать в полезных мастер – классах.

• Это обсуждение условий межведомственного взаимодействия, основных проблем и путей их преодоления.

• Это итог семинара: Цели поставлены, работаем на результат!

    Родители и дети увлекательно, в веселой соревновательной атмосфере прошли мастер-класс «Муравейник» на площадке ЗОЖ под профессиональным руководством В.В. Пахомовой (учителя по физкультуре ЦПМС), Козлова О.С. (учителя по физкультуре СОШ 3); волонтеров Е.А. Плюсниной, Кузнецовой О.А, Хлюпко Е.Н.
     

     Далее все участники семейного путешествия разделились по группам (в каждой группе были семьи, участники семинара, волонтеры) и смогли пройти по площадкам. Этот формат наглядно помогает лучше понять и почувствовать друг друга, научиться правильно говорить в разных ситуациях, объединяет в одну команду.

1. Мастер-класс "Верховая набойка" - провела О.В. Боднар, методист по музейно-образовательной деятельности ((МБУ «Районный культурно - досуговый центр», структурное подразделение Пудожский историко-краеведческий музей им. А.Ф. Кораблева).

2. Мастер-класс "Льняные истории. Обережная кукла-льняница", Е.Н. Булышкина, экскурсавод (МБУ «Районный культурно - досуговый центр», структурное подразделение Пудожский историко-краеведческий музей им. А.Ф. Кораблева).

3. Арт-терапия «Волшебный сад», Г.А.Егорова (психолог Центра помощи детям №6).

4. Площадка-Психологическая перезагрузка, Я.Н. Захарова (психолог Центра помощи детям №6).

5. Мастер-класс «Семейная птица счастья» педагог дополнительного образования Е.В. Ракул (ДО МБУ ДО ДДТ г. Пудожа РК).

6. Мастер-класс «Дерево счастья семьи» педагог дополнительного образования Л.А. Корзина. (ДО МБУ ДО ДДТ г. Пудожа РК).

    Время пролетело незаметно. Было всё очень понятно, интересно, познавательно и супер позитивно. Особенно важно, это погружение в работу площадок, когда специалист и подопечный общаются на равных.

   После короткого перерыва на ужин, партнеры организации сообщество «Стеклянский колорит. Быт и культура» провели программу "Семейные посиделки"- «Семейный хоровод». Не передать словами, какое красивое, очень теплое и захватывающее зрелище!!!

  Вечерняя программа у костра «Семейные забавы» прошла незабываемо. Все участники программы погрузились в уют огня и смогли почувствовать атмосферу общего семейного уюта.

  Первый день закончился танцевально-игровой развлекательной программой. Вечерняя семейная площадка на танц-поле собрала всех желающих.

    На второй день Дети и родители прошли Площадку ЛФК Пахомова В.В. (учитель по физкультуре ЦПМС) Козлова О.С. (учитель по физкультуре СОШ 3) и Кулинарный мастер-класс «Всякий дом хозяйкой держится». О.А. Кузнецова, Е.Н. Хлюпко (волонтеры).

   За все семейное путешествие, первое, что бросалось в глаза, это счастливые лица ребят. Все и дети и взрослые покидали гостеприимную площадку выездного мероприятия «Мы вместе, Мы рядом» с чувством восторга, удовольствия, восхищения, со словами: «Все отлично», «Эмоции только положительные, хорошая организация, насыщенная программа», «Все было на высшем уровне. Тепло, уютно и просто супер классно», «Спасибо за все», «Все очень хорошо организовано», «Мастер классы очень понравились. В восторге от народных плясок», «Такие встречи очень полезны», «Было весело, интересно, познавательно», «Впечатления только положительные, очень хорошая организация», «Все очень понравилось, «Спасибо организаторам», «Все очень понравилось. Все мероприятия организованы интересно, весело, познавательно. Специалисты Центр общительные, доброжелательные», «Очень эмоционально, энергично, сплоченно», «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались. Спасибо!»

    И оставили свои пожелания специалистам Центра: «Сделать такие мероприятия на постоянной основе», «Новых целей, идей и достижений», «Участие в проектах», «Организовывать совместные мероприятия дети, родители, специалисты», «Встречаться с семьями в таком же формате», «Обмена опытом», «Встречаться регулярно на таких мероприятиях».

    В выездном семейном путешествии «Мы рядом, Мы мы вместе» приняло участие более 70 человек.

   Результат данного мероприятия и всей работы, это создание условий для обеспечения семейного благополучия, ответственного родительства, повышения авторитета родителей в семье и обществе и поддержания социальной устойчивости каждой семьи.

   Спасибо Всем, за время, которое мы провели вместе. Ощущение, что попали в другой мир, на другую планету, где много добра, счастья, успеха, улыбок.

   Мероприятия прошли в рамках реализации проекта "Парус - профилактика социального сиротства, комплексная поддержка семей в трудной жизненной, кризисной ситуации через социальную реабилитацию и реинтеграцию в общество неблагополучных семей и детей группы риска" при поддержке Благотворительного фонда «Абсолют-Помощь».

Газета "Пудожский вестник" https://vk.com/vestnikpudozha?w=wall-48215791_30479

МКОУ Центр психолого - медико - социального сопр https://vk.com/club187077860?w=wall-187077860_2882/all

Пудожский музей им.А.Ф.Кораблёва https://vk.com/club8602990?w=wall-8602990_7769

МКОУ ООШ № 2 г. Пудожа РК https://vk.com/school2pudozh?w=wall-160401238_1970/all

Контакты

ГБУ СО РК Центр помощи детям №6
Директор Татьяна Анатольевна Андерсон

  • 186150, Республика Карелия, г. Пудож, ул. Пионерская, д. 69Б
  • понедельник-пятница с 9.00-17.15 Обед с 13.00-14.00; стационарное отделение - круглосуточно
  • 8 (814 52) 53790
  • zabota-pudozh@yandex.ru


Связаться с разработчиком сайта
Поиск
Новости
19.02.2024

Исследование по вопросу удовлетворенности уровнем доступности объектов потребительского рынка

Исследование по вопросу удовлетворенности уровнем доступности объектов потребительского рынка для инвалидов и иных маломобильных групп населения объектов и услуг в сфере торговли, общественного питания и бытового обслуживания.
22.01.2024

Чтобы с вашим ребенком не случилось беды

Соблюдайте эти правила, чтобы с вашим ребенком не случилось беды

Архив новостей